SARA CASASNOVAS

  • Grey Instagram Icon
  • Grey Twitter Icon

 CINE 

"LOS DÍAS QUE NO ESTUVE" – DIR. SAMUEL RÍOS Y VALLES

"MI LES PAUL" – DIR. FRANCISCO VALDEZ

"PEPE CÁCERES" – DIR. SEBASTIAN ESLABA

"ELISA Y MARCELA" – DIR. ISABEL COIXET

"TERCER GRADO" – DIR.  GEOFFREY COWPER
"GERNIKA BAJO LAS BOMBAS" – DIR. LUIS MARÍAS

"SIMBAD" – DIR. ANTÓN DOBAO

"ARRIYA" – DIR. ALBERTO GORRIIBEREA

TELEVISIÓN

"SERRAMOURA" (SERIE) - TVG

"CENTRO MÉDICO" (SERIE) – TVE

"SIN IDENTIDAD" (SERIE) – ANTENA3

"SERRAMOURA" (SERIE) - TVG

"AMAR ES PARA SIEMPRE" (SERIE) - ANTENA3

"HOSPITAL CENTRAL" (SERIE) - TELECINCO

"LA CHICA DE AYER" (SERIE) - ANTENA3

"¿QUIÉN MATÓ A HIPÓLITO ROLDÁN?" (TV MOVIE) – TVE

"AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS" (SERIE) - TVE​​

PREMIO VIEIRA DE PLATA (GALICIA) A LA MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

PREMIO DULCINEA (CASTILLA LA MANCHA) A LA MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

MEJOR ACTRIZ EN EL FESTIVAL DE MONTECARLO - NOMINADA

PREMIO TP DE ORO A LA MEJOR ACTRIZ DE TELEVISIÓN - NOMINADA

"SMS" (SIN MIEDO A SOñAR).(SERIE) -  LA SEXTA

"MESA PARA CINCO" - LA SEXTA

"MARIDOS E MULLERES" (MARIDOS Y MUJERES). (SERIE) - TVG

"LA ATLÁNTIDA" (TV MOVIE) -

"AS LEIS DE CELAVELLA" (LAS LEYES DE CELAVELLA). (SERIE) - TVG

"A VIDA POR DELANTE" (LA VIDA POR DELANTE) - TVG

"A MIÑA SOGRA E MAIS EU" (MI SUEGRA Y YO). (SERIE) - TVG

"EL COMISARIO" - TELECINCO

TEATRO

"MACBETH" – DIR. DECLAN DONNELLAN.

BIENNALE DI VENEZIA

"A FORMA DAS COUSAS, DE NEIL LABUTE" - DIR. CARLOS ÁLVAREZ-OSSORIO
"PALABRAS MALDITAS" - DIR. EDUARDO ALONSO

"PARKING MATADERO" - DIR. RUBÉN CANO
"PARADERO DESCONOCIDO" - DIR. LAILA RIPOLL
"LAS CIRCUNSTANCIAS, DE GASPAR Y RIMBAUD" - DIR. EDUARDO ALONSO
"ELECTRA" - DIR. FERRÁN MADICO
"LA NOCHE DE LA IGUANA" - DIR. MARÍA RUÍZ
"ROMEO E XULIETA" - DIR. EDUARDO ALONSO

PREMIO FETEGA (FESTIVAL DE TEATRO GALLEGO) A LA MEJOR ACTRIZ 

"FEEVERÍSIMO" - DIR. ÁNGEL BURGOS

"FEELING x FEELING" - DIR. ÁNGEL BURGOS
"RULFO, POR O PEQUENO CEO DA PORTA" -  DIR. IBÓN RUIZ

CORTOMETRAJES 

"ESCARABANA" – DIRECTORA

FESTIVAL DE CINE DE SITGES. SECCIÓN OFICIAL

SAN SEBASTIÁN HORROR AND FANTASY FILM FESTIVAL

MONSTER FEST. SECCIÓN OFICIAL

UPPSALA INTERNACIONAL SHORT FILM FESTIVAL. SECCIÓN OFICIAL

FKM (FESTIVAL DE CINE FANTASTICO DE LA CORUÑA). SECCIÓN OFICIAL

ABVCINE. FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ALBACETE. SECCIÓN OFICIAL

XVI PREMIOS MESTRE MATEO. NOMINACION MEJOR CORTOMETRAJE

"AYER O ANTEAYER" - DIR. HUGO SANZ

"LUCIÉRNAGAS" – DIR. MARA GUTIÉRREZ

"ANDRÓMEDA" – DIR. LUIS RENEO

"ADIOS MUÑECA" – DIR. HUGO SANZ

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EN  EL FESTIVAL DUNAS DE FUERTEVENTURA

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EN  EL KIMERA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL DE CAMPOBASSO (ITALIA) 

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EN EL FESTIVAL EL SECTOR (MADRID)

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EN  EL FESTIVAL EUROPEO DE CINE DE LA SOLANA (CIUDAD REAL)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO EN EL XVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE JOÓVENES REALIZADORES DE GRANADA

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EN EL FESTIVAL EUROPEO DE CINE DE CASTILLA LA MANCHA

"AM: PM" – DIR. JAVIER LUCAS RODRÍGUEZ

"POR EL AMOR DE DIOS" – DIR. JAVIER CEA

"TE ENCONTRÉ" – DIR. SUSANA PÉREZ

"RETRATO" – DIR. JAIRO IGLESIAS

IDIOMAS

ESPAÑOL

GALLEGO

INGLÉS

PORTUGUÉS

FRANCÉS

ITALIANO

REEL - SARA CASASNOVAS

FOTOS

ELISA Y MARCELA
© Marcos Martínez
© Tino Casal
ELISA Y MARCELA
© Miguel Morales
© Manolo Yllera
© Manolo Yllera
© Manolo Yllera
GUERNICA BAJO LAS BOMBAS
© Paco Navarro
© Manolo Yllera
© Manolo Yllera
© Manolo Yllera
© Manolo Yllera
© Marcos Martínez
ELISA Y MARCELA
© Paco Navarro

PRENSA

WOMAN
YES - LA VOZ DE GALICIA
YES - LA VOZ DE GALICIA
DIEZ MINUTOS
DIEZ MINUTOS
DIEZ MINUTOS
DIEZ MINUTOS
DIEZ MINUTOS
EL DUENDE
WOMAN
© Miguel Morales